Сегодня на своём мероприятии «Awe Dropping», помимо iPhone 17 и iPhone 17 Air, Apple представила ещё две модели – iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max.
Корпус и дисплей
Оба устройства получили новый цельный алюминиевый корпус с защитой Ceramic Shield как спереди, так и сзади. Корпус выполнен из аэрокосмического алюминиевого сплава, что лучше распределяет тепло и делает его более крепким.

Apple заявляет, что передняя панель теперь выполнена из Ceramic Shield 2, который в три раза устойчивее к царапинам, а задняя панель – Ceramic Shield, как утверждается, в четыре раза устойчивее к трещинам по сравнению со стеклом предыдущих моделей iPhone.


iPhone 17 Pro и Pro Max обладают дисплеями с диагональю 6,3 и 6,9 дюйма соответственно, с пиковой яркостью 3000 нит и в два раза лучшей контрастностью на открытом воздухе.
Производительность и память
Оба гаджета работают на базе чипсета A19 Pro с 6-ядерным CPU (2 высокопроизводительными и 4 энергоэффективными) и 6-ядерным GPU, обеспечивая до 40% более высокую по сравнению с моделями iPhone 16 Pro постоянную производительность. Пиковая производительность NPU в 4 раза больше, чем у Apple A18 Pro.

Также устройства получили более ёмкую батарею, систему охлаждения с испарительной камерой для улучшенного терморегулирования и разработанный Apple чип N1 для Wi-Fi 7, Bluetooth 6 и Thread. iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max остаются прохладными даже при высокой нагрузке, особенно во время игр.

Максимальный объём памяти для модели iPhone 17 Pro Max составляет 2 ТБ, что превышает предыдущий максимум в 1 ТБ.
Камеры
Обе новинки оснащены основной камерой с тремя датчиками Fusion по 48 Мп каждый. Модернизированный телеобъектив обеспечивает 8-кратный оптический зум, что больше, чем 5-кратный у моделей iPhone 16 Pro. Кроме того, теперь доступна 18-мегапиксельная фронтальная камера с поддержкой функции Center Stage.


Доступны варианты оптического зума: 4-кратный при 100 мм и 8-кратный при 200 мм. Камера поддерживает ProRes RAW, Apple Log 2 и функцию Genlock для синхронизации видео с нескольких камер.
Автономная работа
Apple утверждает, что iPhone 17 Pro Max обеспечит самое длительное время автономной работы среди всех моделей iPhone: до 39 часов воспроизведения видео при полной зарядке.

Сроки выхода, цвета и цена
Предзаказы на обе модели принимаются с пятницы, 12 сентября, а поставки покупателям и появление в магазинах стартуют с 19 сентября. Цветовые варианты: Silver, Deep Blue и Cosmic Orange.

Стоимость iPhone 17 Pro в США:
- 256 ГБ – $1099;
- 512 ГБ – $1299;
- 1 ТБ – $1499.
Стоимость iPhone 17 Pro Max в США:
- 256 ГБ – $1199;
- 512 ГБ – $1399;
- 1 ТБ – $1599;
- 2 ТБ – $1999.
