На Урале проходит конкурс «Добро и воля» среди добровольцев в сфере культуры

На Урале проходит конкурс «Добро и воля» среди добровольцев в сфере культуры



Региональный конкурс «Добро и воля» среди добровольцев в сфере культуры в Свердловской области начал прием заявок. Заявить о своем участии в проекте можно до 25 ноября 2025 года.

Конкурс проводится в регионе уже в восьмой раз. Ежегодно проект помогает поддержать лидеров волонтерской деятельности и их проекты, работает на популяризацию добровольчества.

«В современном мире добровольчество является важным условием успешного развития любой отрасли, включая сферу культуры, и в Свердловской области без участия волонтеров не проходит ни одно масштабное культурное событие. Позитивный пример волонтеров вдохновляет и мотивирует многих людей – от молодежи до граждан «серебряного возраста». Ведь каждый может внести свой вклад в развитие культуры Уральского региона», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В 2025 году конкурс проходит по четырем номинациям:

- «Лучший волонтер» – с учетом работы по направлениям: культура, социальное волонтерство включая инклюзивные практики, медиа-волонтерство, событийное добровольчество, «серебряное» волонтерство;

- «Лучший руководитель волонтерского объединения»;

- «Лучшее волонтерское объединение в сельском населенном пункте»;

- «Лучшее волонтерское объединение в городском населенном пункте».

К участию приглашаются волонтеры, руководители НКО и объединений, сотрудники учреждений, инициативные группы и социально ориентированные НКО. Подведение итогов конкурса и награждение побудителей состоится в ноябре на фестивале «Волонтерство в социокультурной сфере».

Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры».


Фото: ikc66.ru

 

3